2015年

9月

27日

9/13(日)3位決定!!決勝!!

★決勝戦★

金程 vs栗木

チーム名    
金程 0 0 0 0 0 0 0    

0

栗木 0 1 0 1 3 x     5

☆3位決定戦☆

千代ヶ丘 vsみどり

チーム名    
千代ヶ丘 0 2 0 1 1 1 1    

6

みどり 0 0 1 1 0 0     2


0 コメント

2015年

9月

27日

9/13(日)準決勝結果

みどり vs 金程

チーム名    
みどり 1 0 1 0 0 1 0    

3

金程 1 0 1 0 0 2x     4


 千代ヶ丘 vs 栗木

チーム名    
千代ヶ丘 0 0 2 0 0 0
   

2

栗木 3 0 2 0 0 x 
    5
0 コメント

2015年

9月

07日

9/6秋季決勝リーグ結果!!

決勝トーナメント1回線が終了いたしました。

残念ながら決勝に進むことが出来なかったチームの分まで精一杯頑張っています。6年生にとっては最後の戦い チームメイトとゲームができるのも残りわずかです。最後まであきらめることなく頑張って下さい。

 

金程 vs 白真

チーム名    
金程 1 0 0 1 1 2
   

5

白真 0 0 0 0 1       1

 

王禅寺 vsみどり

チーム名    
王禅寺 0 1 2 0 0 0 0    

3

みどり 0 0 0 1 0 x      4

 

千代ヶ丘 vs 虹ヶ丘

チーム名    
千代ヶ丘 1 2 3 3 4

   

13

虹ヶ丘 0 1 0 0 0         1

 

若葉 vs 栗木

チーム名    
若葉 0 0 0 3 0 0
   

3

栗木 2 3 0 1 0       7
0 コメント

2015年

6月

16日

ジャビットカップ決勝!!

優勝 栗木ジャイアンツ 優勝おめでとう 最高の笑顔ありがとう!!
優勝 栗木ジャイアンツ 優勝おめでとう 最高の笑顔ありがとう!!
★大会最優秀選手賞(MVP) 箱崎 智也くん(栗木ジャイアンツ)
★大会最優秀選手賞(MVP) 箱崎 智也くん(栗木ジャイアンツ)
読売ジャイアンツから表彰です。
読売ジャイアンツから表彰です。
準優勝 若葉フレシュリーブス
準優勝 若葉フレシュリーブス
3位  金程少年野球部 千代ヶ丘チャレンジャーズ
3位  金程少年野球部 千代ヶ丘チャレンジャーズ
0 コメント

2015年

6月

13日

6/13ジャビットカップ2回戦結果!!

虹ヶ丘 vs 若葉

チーム名    
虹ヶ丘 0 0 0 0 0

   

0

若葉 2 4 1 2         9


千代ヶ丘 vs 下麻岡

チーム名    
千代ヶ丘 0 1 0 1 1 4
   

7

下麻岡 0 0 0 0 0       0


金程 vs 上麻生

チーム名    
金程 4 1 5 0 1

   

11

上麻生 1 1 0 0 0         2


白真 vs 栗木

チーム名    
白真 0 0 0 0


   

1

栗木 0 7 0 3
        10
0 コメント

2015年

6月

12日

ジャビットカップ1回戦結果

片平球場

西生田 vs 虹ヶ丘

チーム名    
西生田 0 0 0 1 0

   

1

虹ヶ丘 0 3 0 1 4x         8


千代ヶ丘 vs みどり

チーム名    
千代ヶ丘 1 0 0 1 0 2 0 1    5
みどり 2 0 0 1 0 0    4


下麻岡 vs 片平

チーム名    
下麻岡 0 2 0 0 0 3 0     5
片平 0 0 0 1 0     1


虹ヶ丘球場

ハンターズ vs 上麻生

チーム名    
ハンターズ 0 0 0 0 0

 
0
上麻生 4 1 1 1         7


王禅寺 vs 金程

チーム名    
王禅寺 0 0 0 0 0

 
0
金程 2 0 4 0 1x         7


白真 vs 百合丘

チーム名    
白真 2 0 3 1 1

 
7
百合丘 0 0 2 3 0         5
0 コメント

2015年

4月

28日

4/26(日)リーグ戦試合結果!!

片平球場

百合丘 vs 虹ヶ丘

チーム名    
百合丘 1 0 0



   

1

虹ヶ丘 7 3 1

        11


鶴川 vs 金程

チーム名    
鶴川 0 0 0



   

0

金程 1 1 8

        9


王禅寺 vs 白真

チーム名    
王禅寺 0 0 1 0 2 2
   

5

白真 0 0 6 3 0       11


虹ヶ丘球場

上麻生 vs 下麻岡

チーム名    
上麻生 0 0 1 2 3 0 2    

8

下麻岡 0 1 2 0 1     4


若葉 vs 片平

チーム名    
若葉 1 0 0 2 1 0 1    

5

片平 0 0 0 0 0     0


西生田 vs 千代ヶ丘

チーム名    
西生田 0 0 0


   

0

千代ヶ丘 4 12

        16

2015年

4月

28日

4/25(土)リーグ戦試合結果!!


片平球場

王禅寺 vs 虹ヶ丘

チーム名    
王禅寺 15 4 4



   

23

虹ヶ丘 0 0 1

        1


白真 vs 鶴川

チーム名    
白真 0 12 9



   

21

鶴川 0 0 4

        4


百合丘 vs 栗木

チーム名    
百合丘 0 0 1



   

1

栗木 3 3 5

        11


虹ヶ丘球場

西生田 vs 片平

チーム名    
西生田 0 0 0 0 1

   

1

片平 1 0 3 5         9


みどりvs 下麻岡

チーム名    
みどり 1 1 4 1 0

   

7

下麻岡 2 4 1 1 2         10


千代ヶ丘 vs 上麻生

チーム名    
千代ヶ丘 1 1 0 1 0 0 1    

4

上麻生 0 0 0 1 0  0  0     1
0 コメント

2015年

4月

21日

4/19(日)リーグ戦試合結果!!

片平球場

金程 vs 白真

チーム名    
金程 1 0 1 2 1 1
   

6

白真 0 0 0 1 0       1


虹ヶ丘 vs 栗木

チーム名    
虹ヶ丘 0 3 0 0 0

   

3

栗木 0 4 2 5         11


王禅寺 vs 百合丘

チーム名    
王禅寺 1 1 3 5 7

   

17

百合丘 1 0 0 1 0         2


鶴川 vs 栗木

チーム名    
鶴川 0 0 0



   

0

栗木 8 6

        14

鶴川さん選手人数不足という事で協議の上

参考試合につき公式記録は7-0になります。


虹ヶ丘球場

下麻岡 vs 片平

チーム名    
下麻岡 1 0 0 1 0 0 2    

4

片平 0 3 1 0 3 X      8


上麻生 vs 若葉

チーム名    
上麻生 0 8 0 0


   

8

若葉 1 1 2 5
 
    9


西生田 vs みどり

チーム名    
西生田 1 0 0



   

1

みどり 12 5

 
    17
0 コメント

2015年

4月

18日

4/18(土)リーグ戦試合結果!!

片平球場

百合丘 vs 鶴川

チーム名    
百合丘 2 0 0 3


   

5

鶴川 2 6 3           11


虹ヶ丘 vs 金程

チーム名    
虹ヶ丘 0 0 0



   

0

金程 3 2 5
          10


虹ヶ丘球場

西生田 vs 若葉

チーム名    
西生田 0 0 0



   

0

若葉 15 5
          20


千代ヶ丘 vs みどり

チーム名    
千代ヶ丘 2 0 1 0 0 0 6    

9

みどり 1 1 0 0  0     3

6回時間切れ引き分け後特別延長 公式スコアは3-3

下麻岡 vs 若葉

チーム名    
下麻岡 2 0 0 0 2

   

4

若葉 5 0 0 3 X          8


上麻生 vs 片平

チーム名    
上麻生 0 0 0 2 5 1
   

8

片平 0 1 0 0       1
0 コメント

2015年

4月

12日

4/12リーグ戦試合結果!!

リーグ戦開会式です。
リーグ戦開会式です。
あかもと杯!!正しい肉体と正しい精神を♪♪~
あかもと杯!!正しい肉体と正しい精神を♪♪~
開会式の模様はJ:COM4/16木曜日18:00~(夕なび)で放送されます。
開会式の模様はJ:COM4/16木曜日18:00~(夕なび)で放送されます。

片平球場

栗木 vs 金程

チーム名    
栗木 3 0 1 0 1 1
   

6

金程 3 0 0 0  2       5

 

虹ヶ丘 vs 白真

チーム名    
虹ヶ丘0 0 0 0



   

0

白真 3 8
 
      11

 

王禅寺 vs 鶴川

チーム名    
王禅寺 1 5 2 2 7

   

17

鶴川 1 0 0 0
      2

 

虹ヶ丘球場

千代ヶ丘 vs 下麻岡

チーム名    
千代ヶ丘 1 0 4 0 1 3
   

9

下麻岡 1 0 2 1  0       4

 

西生田 vs 上麻生

チーム名    
西生田 0 0 1



   

1

上麻生 5 5 1
          11

 

みどり vs 若葉

チーム名    
みどり 1 0 0



   

1

若葉 3 8 X

        11
0 コメント

2015年

3月

30日

3/29準決、決勝の結果

栗木ジャイアンツさん優勝おめでとうございます!!

片平球場

準決勝

金程 vs 若葉

チーム名    
金程 0 0 0 1 0

   

1

若葉 6 0 2 0 X          8


片平球場

片平 vs 栗木

チーム名    
片平 0 0 0



   

0

栗木 7 4
          11


片平球場

決勝

栗木 vs 若葉

チーム名    
栗木 1 0 0 5 0

   

6

若葉 0 0 0 2         3
0 コメント

2015年

3月

28日

3/28春季大会2回戦


片平球場

西生田 vs 若葉

チーム名    
西生田 3 0 0



   

3

若葉 13 7 0
          20


片平球場

千代ヶ丘 vs 金程

チーム名  8  
千代ヶ丘 0 0 0 3 0 0 0 0
 

3

金程 1 0 1 0  0

0

  3

特別延長→抽選により


片平球場

みどり vs 栗木

チーム名    
みどり 0 0 0 4 1

   

5

栗木 3 0 3 2  ×         8


片平球場

虹ヶ丘 vs 片平

チーム名    
虹ヶ丘 3 0 2



   

3

片平 5 12 ×
          20
0 コメント

2015年

3月

22日

3/22春季大会

平成27年度麻生区少年野球連盟春季大会が始まりました。

今期の大会のスタートにふさわしいすばらしい青空と太陽の元

選手たちの元気ではつらつとした姿を見ることが出来ました。

片平球場

王禅寺 vs 若葉

チーム名    
王禅寺 0 0 0 0 0

   

0

若葉 3 0 3 0  1X         7


上麻生 vs 金程

チーム名    
上麻生 1 0 0



   

1

金程 5 4 2           11


千代ヶ丘 vs 白真

チーム名    
千代ヶ丘 0 1 0 2 3

   

6

白真 2 0 1 0  0         3


虹ヶ丘球場


百合丘vs みどり

チーム名    
百合丘 2 0 0



   

2

みどり 7 0 5           12


下麻岡 vs 片平

チーム名    
下麻岡 2 0 0 0 0 0
   

2

片平 1 0 1 1  0  X       3


鶴川 vs 栗木

チーム名    
鶴川 0 0 0



   

0

栗木 11 18           29
0 コメント

2014年

12月

07日

新人戦結果

第16回麻生区新人戦大会の試合結果をお知らせします♪

栗木ジャイアンツが昨年に続き、見事に連覇を達成しました(^^)v

おめでとうございます♪

本大会の終了を以て、平成26年の麻少連公式戦大会は無事に全て終了となります。

たくさんのご協力とご支援をいただきまして有難うございましたm(__)m

来年も引き続き、宜しくお願い致します。

12月7日(日)の試合結果は以下になります。

★第16回麻生区学童軟式野球新人戦大会

 <日本ハム旗争奪>

★準決勝・決勝(3試合)

日時:12月7日(日)

場所:片平球場

【準決勝】

①栗 木3‐1若 葉

②みどり9‐4千代丘

【決勝戦】

③栗 木12‐2みどり※4回コールド

【最終順位】

優 勝 栗木ジャイアンツ

準優勝 みどり少年野球クラブ

3 位 若葉フレッシュリーブス

3 位 千代ヶ丘チャレンジャーズ

来年も頑張りましょう(^O^)/

0 コメント

2014年

12月

06日

新人戦!!準決・決勝予定!!

11/29のJ:COM CUP準決勝が雨天順延となった為、11/30の新人戦の大会日程を下記の通り、変更致します。

※12月6日(土)は、学校行事がある為、開催致しません。

★第16回麻生区学童軟式野球新人戦大会

 <日本ハム旗争奪>

★準決勝・決勝(3試合)

日時:12月7日(日)

場所:片平球場

【準決勝】

①若 葉×栗 木(09:00)

②千代丘×みどり(10:30)

【決勝戦】

①の勝者×②の勝者(12:30)

★閉会式

日時:12月7日(日)14時30分~

場所:片平球場

※決勝戦終了後、準備が整い次第、始めます。

※3位決定戦は行いません。

引き続き、宜しくお願い致します。

0 コメント

2014年

11月

23日

新人戦2回戦!!

★第16回麻生区学童軟式野球新人戦大会

 <日本ハム旗争奪>

★2回戦(準々決勝)(4試合)

日時:11月23日(日)

場所:片平球場

①白 真×若 葉(09:00)

②栗 木×片 平(10:30)

③千代丘×下麻岡(12:00)

④みどり×金 程(13:30)


片平球場

第1試合

若葉 vs 白真

チーム名    
若葉 0 0 0 0 2 1    

4

白真 0 0 0 1  0     1


第2試合

片平 vs 栗木

チーム名    
片平 0 0 0



   

0

栗木 3 4 3           10


第3試合

下麻岡 vs 千代ヶ丘

チーム名    
下麻岡 0 0 0



   

0

千代ヶ丘 4 6 3
          10


第4試合

みどり vs 金程

チーム名    
みどり 1 0 4 0 0 0    

5

金程 1 0 0 1  0     2
0 コメント

2014年

11月

22日

11/16(日)新人戦が始まりました。

新しいスタート!!
急にたくましく見える瞬間
スタート♪すたーと♪これからはじまる~♪
スタート♪すたーと♪これからはじまる~♪
立派な宣誓!!
立派な宣誓!!

虹ヶ丘球場

第1試合

下麻岡 vs 王禅寺

チーム名    
下麻岡 1 1 2 0 0 0      

4

王禅寺 1 0 0 0       3


第2試合

上麻生 vs みどり

チーム名    
上麻生 0 0 0


     

0

みどり 5 2 3
 
      10


片平球場

第1試合

虹ヶ丘 vs わかば

チーム名    
虹ヶ丘 0 0 0


     

0

わかば 9 1
 
      10


第2試合

百合丘 vs 栗木

チーム名    
百合丘 0 0 0 0 0
     

0

栗木 3 0 1 2  1x
      7x


第3試合

片平 vs ハンターズ

チーム名    
片平 4 2 0 5

     

11

ハンターズ 0 0 0 0  
      0


第4試合


西生田 vs 千代ヶ丘

チーム名    
西生田 0 0 0


     

0

千代ヶ丘 10 12
 
      22


★2回戦(準々決勝)(4試合)
日時:11月23日(日)
場所:片平球場
①白 真×若 葉(09:00)
②栗 木×片 平(10:30)
③千代丘×下麻岡(12:00)
④みどり×金 程(13:30)

★準決勝・決勝(3試合)
日時:11月30日(日)
場所:片平球場
【準決勝第1試合】
①の勝者×②の勝者(09:00)
【準決勝第2試合】
③の勝者×④の勝者(10:30)
【決勝戦】
12:30試合開始予定

★閉会式
日時:11月30日(日)14時30分~
場所:片平球場
※決勝戦終了後、準備が整い次第、始めます。
※3位決定戦は行いません。

引き続き、宜しくお願い致しますm(_ _)m

0 コメント

2014年

9月

14日

秋季大会J:COM杯閉会式

第37回麻生区秋季大会(第8回J:COM旗争奪大会)の決勝トーナメントの試合結果をお知らせします♪

栗木ジャイアンツが大会3連覇を達成しました!おめでとうございます♪

上位4チームは、川少連秋季大会単独の部へ出場します!

 

優勝・・栗木ジャイアンツ

準優勝・みどり少年野球クラブ

3位・・金程少年野球部

4位・・下麻岡少年野球部

今期も熱い決戦が繰り広げられました
今期も熱い決戦が繰り広げられました
優勝!!栗木ジャイアンツ!!
優勝!!栗木ジャイアンツ!!
優勝旗贈呈!!
優勝旗贈呈!!
子どもたちを見守る目に涙!!
子どもたちを見守る目に涙!!
JCOM様局長より念願のJCOM旗
JCOM様局長より念願のJCOM旗
準優勝!!みどり!!がんばったね!!
準優勝!!みどり!!がんばったね!!
3位金程気持ちの強いチームです
3位金程気持ちの強いチームです
ホームラン賞君らの打球には大人もびっくりです!!
ホームラン賞君らの打球には大人もびっくりです!!
次の次までカバーできる野球をとお言葉を頂きました。審判副部長
次の次までカバーできる野球をとお言葉を頂きました。審判副部長
もう一歩入賞に手が届きませんでした。くやしさをバネに変えて!!4位下麻岡
もう一歩入賞に手が届きませんでした。くやしさをバネに変えて!!4位下麻岡
0 コメント

2014年

9月

02日

8/31日曜日、秋季大会J:COM杯開会

第37回麻生区秋季大会(第8回J:COM旗争奪大会)の開会式が8月31日に片平球場で行われました。

6年生にとっては麻生区での最後の公式大会になります!

悔いを残さないように精一杯頑張ってください。

和やかに打ち合わせ
和やかに打ち合わせ
JCOMさんの掛け声と共に
JCOMさんの掛け声と共に
清掃活動開始です。
清掃活動開始です。
こういうことが!!大切です!!
こういうことが!!大切です!!
日頃の感謝を忘れずに
日頃の感謝を忘れずに
こんな体験を通して成長して行きます
こんな体験を通して成長して行きます
さあ!舞台裏も大忙し!!
さあ!舞台裏も大忙し!!
いつもたくさんの激励の言葉ありがとうございます。
いつもたくさんの激励の言葉ありがとうございます。
指導者も最後の決戦に気合充分!!
指導者も最後の決戦に気合充分!!
場内アナウンスもプロフェッショナル!!
場内アナウンスもプロフェッショナル!!
選手入場!!前年度優勝 栗木ジャイアンツ
選手入場!!前年度優勝 栗木ジャイアンツ
前年度準優勝!!若葉フレッシュリーブス
前年度準優勝!!若葉フレッシュリーブス
前年度三位!!みどり少年野球クラブ
前年度三位!!みどり少年野球クラブ
前年四位!!千代ヶ丘チャレンジャーズ
前年四位!!千代ヶ丘チャレンジャーズ
王禅寺少年野球部
王禅寺少年野球部
片平イーグルス
片平イーグルス
金程少年野球部
金程少年野球部
ハンターズ
ハンターズ
西生田キングス
西生田キングス
虹ヶ丘ファイターズ
虹ヶ丘ファイターズ
白真少年野球部
白真少年野球部
百合丘ペッカーズ
百合丘ペッカーズ
下麻岡小年野球部
下麻岡小年野球部
上麻生少年野球部 以上14チーム
上麻生少年野球部 以上14チーム
下麻岡小年野球部 主将 西山君の宣誓で大会スタート
下麻岡小年野球部 主将 西山君の宣誓で大会スタート
白熱した戦いを見守りましょう
白熱した戦いを見守りましょう
0 コメント

2014年

7月

16日

7/20(日)のスケジュール!!

あかもと杯ジュニアリーグ戦決勝トーナメントを下記の日程で

開催致しますのでご確認をお願い致します。

※出場チームの都合により、試合順序の入替を行っておりますのでご注意ください。

 

★あかもと杯ジュニアリーグ決勝トーナメント

日時:7月20日(日)

場所:片平球場

★準決勝

②片 平×若 葉(09:30)

①金 程×白 真(11:00)

★決勝戦

13:00~

★表彰式

14:30~ ※決勝戦終了後に実施

 

※表彰式終了後に、オール麻生2次セレクションを開催します!

 

雨天の場合は、7月21日(祝)にスライドします。

オール麻生のセレクションも同様です。

 

・役員・グラウンド整備・審判は、8時30分集合になります。

 ※グラウンド整備は全チームです。

 

 

以上、宜しくお願い致します。

 

0 コメント

2014年

7月

14日

7/13日(日)ジャビット杯最終日

 決勝戦

★6回時間切れ同点での特別延長★

西生田 vs みどり
チーム名    
西生田 2 0 0 0 4 3 0    

9

みどり 0 5 1 3 1 x     10

 

★優勝  みどり少年野球クラブ

★準優勝 西生田キングス

★3位   栗木ジャイアンツ 

★3位   金程少年野球部

優勝、おめでとうございます。みなさまご苦労様でした。

 

 準決勝戦

西生田 vs 栗木
チーム名    
西生田 3 0 1 0 2 1      

7

栗木 0 0 3 0       3

 

 

みどり vs 金程
チーム名    
みどり 1 1 0 0 3        

5

金程 2 0 1 0         3

 

 

 

 

0 コメント

2014年

7月

14日

7/12(土)ジャビット杯結果

2回戦7/12(土)試合結果

 

準決勝進出4強出揃いました!!

栗木!! 西生田!! みどり!! 金程!!

 

栗木 vs 王禅寺
チーム名    
栗木 0 7 0 10          

17

王禅寺 6 0 0 0           6

 

 

下麻岡 vs 西生田
チーム名    
下麻岡 1 0 1 0 3 0      

5

西生田 0 3 2 3       9

 

 

若葉 vs みどり
チーム名    
若葉 6 1 1 0 0        

8

みどり 3 4 3 0        

10

 

 

金程 vs 千代ヶ丘
チーム名    
金程 4 0 1 2      

12

千代ヶ丘 2 1 1 0 2 0       6
0 コメント

2014年

7月

06日

ジャビットカップ開幕!!

第11回SAVASジャビットカップ麻生区大会が開幕いたしました。開会式にお越しいただきたくさんのエールを頂きましたご来賓の皆様、連日のグラウンド整備にご協力を頂きましたご父兄、関係者の皆様誠にありがとうございました。梅雨の合間の晴れやかな青空の下、子どもたちの笑顔と共に開会式と1回戦を無事開催する事が出来ました。

ジャビット君
ジャビット君
今年で11回目です。
今年で11回目です。
外野の芝生で開会式です。
外野の芝生で開会式です。
ロータリークラブ様よりお品をいただきました。
ロータリークラブ様よりお品をいただきました。
選手宣誓!!
選手宣誓!!
監督コーチもにこやかです。今は
監督コーチもにこやかです。今は
大会期間中安全を見守ります。
大会期間中安全を見守ります。

1回戦7/6(日)試合結果

7/6(日)

片平球場

百合丘 vs 王禅寺
チーム名    
百合丘 0 0 0            

0

王禅寺 9 8             17x

 

 

片平 vs 西生田
チーム名    
片平 0 0 0 0          

0

西生田 2 0 6 2           10x

 

 

下麻岡 vs 白真
チーム名    
下麻岡 4 1 2 2          

9

白真 0 0 1 4           5

 

虹ヶ丘球場

 

 

虹ヶ丘 vs みどり
チーム名    
虹ヶ丘 0 0 0            

0

みどり 12 3             15x

 

 

鶴川vs 千代ヶ丘
チーム名    
鶴川 1 0 0 1          

2

千代ヶ丘 0 4 5 3x           12x

 

 

上麻生 vs 若葉
チーム名    
上麻生 0 0 0 1 2 0      

3

若葉 2 3 0 1 1       7x
0 コメント

2014年

7月

05日

7/5(土)グラウンド整備 御礼★★★

田んぼじゃないのよ~~~!!

田植えじゃないのよ~~~!!

 

たくさんの親父達の熱い思いに

 

厚い雲も根負けだ

 

まっすぐに育ってくれよと願い

 

スポンジを絞る手に力が入る

 

ご協力ありがとうございました。

0 コメント

2014年

7月

05日

明日7/6(日)ジャビットカップ!!スケジュール

本日(7/5)、雨天順延となりましたジャビットカップ麻生区大会の明日(7/6)の日程を下記の通りに変更致しますのでご注意願います。

①開会式の開始時間を9時に変更

 ※役員・審判・グラウンド整備 7時集合のまま

②片球の第4試合を虹球の第3試合へ移動。

③両球場の第1試合開始時間を1時間後ろ倒し

 

【2014年 第11回ジャビットカップ川崎市麻生区大会】

★開会式

日時:7月6日(日)9時 ※時間変更

場所:片平球場

選手宣誓:下麻岡少年野球部主将 西山 勇くん

 

※役員・審判・グラウンド整備 7時集合

※選手 8時30分集合

※虹球のグラウンド整備は、10時集合となります。

 

★1回戦

日時:7月6日(日)

☆片平球場

①百合丘×王禅寺(10:00)

②西生田×片 平(11:30)

③下麻岡×白 真(13:00)

☆虹ヶ丘球場

④みどり×虹ヶ丘(11:00)

⑤ハンターズ×千代丘(12:30)

⑥若 葉×上麻生(14:00)

 

以上、宜しくお願い致します。

0 コメント

2014年

6月

30日

6/29(日)子ども会大会が終了いたしました。

子ども会大会が終了いたしました。

度重なる天候不順に幾度も予定が変更されながらようやく準決勝、決勝と大会を開催する事が出来ました。

各関係者の皆様、お足元の悪い中ご対応いただきまして、誠にありがとうございました。

最終日、せまる雨雲を跳ね返す子どもたちの気迫あふれるプレイで無事閉会式を向かえる事が出来ました。

 

優勝!!  栗木子ども会

準優勝!! 王禅寺少年野球部子ども会

3位!! 下麻生子ども会

3位!! 金程富士見子ども会

 

6/29(日)

 

虹ヶ丘球場

 

決勝

王禅寺 vs 栗木
チーム名    
王禅寺 1 0 0 0 0        

1

栗木 1 6 1 0         8x

 

準決勝

金程 vs 栗木
チーム名    
金程 0 0 0 1 0        

1

栗木 0 0 7 2         9x

 

 

下麻岡 vs 王禅寺
チーム名    
下麻岡 0 0 0 0 0 0      

0

王禅寺 4 0 2 0 0 1       7x

 

準決勝下麻生、王禅寺戦 王禅寺 近藤君がホームラン!!

 

三回裏近藤君が放った打球はどんどん伸びて左中間の木のはるか上空を超える、ドデカイ一発!!

推定飛距離80メートル!!片球でもフェンスを越していただろう超特大ソロホームランでした。近藤君ナイスバッティング!!

 

 

 

0 コメント

2014年

6月

29日

♪最新♪本日6/29【日】子ども会大会予定♪

ジャビットカップの順延に伴い、子ども会大会最終日を

下記の通り、開催いたします。

 

★麻生区子ども会大会

日程:6月29日(日)

場所:虹ヶ丘球場

【準決勝】

①金 程×栗 木(11:00)

②下麻生×王禅寺(12:30)

【決勝戦】

③①の勝者×②の勝者(14:30)

※3位決定戦は行いません。

 

※グラウンド整備・役員・審判は9時集合となります。

※駐車場は8:45開門予定です。

※グラウンド整備は全チーム参加です。

 

多少の時間の遅れが生じても、準決勝の2試合だけでも消化したいと

考えておりますので、ご協力をお願い致します。

29日【日】8:00AM更新

0 コメント

2014年

6月

29日

6/29更新!!最新の試合スケジュールです。

本日のジャビットカップ順延に伴い、子ども会大会の

準決勝・決勝を下記の予定で実施検討しております。

※現在、雨が降っておりますが、止み次第、ご連絡しますので

 各位におかれましては、待機でお願い致します。

 

★麻生区子ども会大会

日程:6月29日(日)

場所:虹ヶ丘球場

【準決勝】

①金 程×栗 木(12:00)

②下麻生×王禅寺(13:30)

【決勝戦】

③①の勝者×②の勝者(15:00)

※3位決定戦は行いません。

 

※グラウンド整備・役員・審判は10時集合となります。

※駐車場は9:45開門予定です。

※グラウンド整備は全チーム参加です。

 

多少の時間の遅れが生じても、準決勝の2試合だけでも消化したいと

考えておりますので、ご協力をお願い致します。

29日【日】6:56AM更新

0 コメント

2014年

6月

29日

★本日6/29【日】ジャビット杯中止順延!!★

悪天候により本日予定されていたジャビット杯は中止となりました。

 

今後の予定は決まり次第お知らせいたします。

 

★尚、子ども会大会の準決、決勝については、この後のコンディションによって開催の可能性もありますので、しばらくお待ち下さい★

 

29日【日】6:30AM更新

0 コメント

2014年

6月

28日

明日6/29【日】試合スケジュール変更です。ご注意下さい。

悪天候により度々予定が変更になっています。

只今監督会議終了6/28(土)19:00現在の明日の予定をお知らせいたします。

★ 試合時間、球場ともに変更になっているチームがございますのでご確認下さい。

★ジャビットカップ開会式★

現状予定通り

【8:00・・片平球場】

 

【片平球場】

① 百合丘vs王禅寺   9:00PB

② 下麻岡vs白真     10:30PB

③ 西生田vs片平     12:00PB

④ 下麻生vs王禅寺  13:30PB

 

 

【虹ヶ丘球場】

① 金程vs栗木    10:00PB

② みどりvs虹ヶ丘  11:30PB

③ 鶴川vs千代ヶ丘 13:00PB

④ 若葉vs上麻生  14:30PB

 

ジャビットカップ開催前後に子ども会大会の準決勝が開催されますのでご了承下さい。

0 コメント

2014年

6月

23日

ジュニアリーグ戦6/21結果!!全日程終了!!

ジュニアリーグ予選ブロック全日程が終了いたしました。

決勝リーグ進出は

 Aブロ 金程

 Bブロ 若葉

 Cブロ 白真

ワイルドカードはAブロより 片平

以上4チームで優勝を掛けての戦いが繰り広げられます。

みなさん熱いゲームをこうご期待下さい。

たくさんの応援よろしくお願い致します。(^^)y

予選Aブロック

6/21(土)

鶴川 vs 金程
チーム名    
鶴川 0 2 0 0 2        

4

金程 2 4 2 2         10x

 

0 コメント

2014年

6月

23日

【麻少連】麻生区子ども会日程変更

本日(6/22)の大会は雨天順延となり、下記の日程に変更となります。

ご確認をお願い致します。

※王禅寺が学校行事の為、試合順序と時間・場所の変更を行います。

 

★麻生区子ども会大会

日程:6月28日(土)

場所:虹ヶ丘球場

【準決勝】

①金 程×栗 木(12:00)

②下麻生×王禅寺(14:00)

【決勝戦】

③①の勝者×②の勝者(15:30)

※3位決定戦は行いません。

 

★閉会式

場所:虹ヶ丘球場

時間:17:00予定

※決勝戦終了後に実施します。

※最終日進出の4チームで行います。

 

※グラウンド整備・役員・審判は11時集合となります。

※駐車場は10:45開門予定です。

※グラウンド整備は全チーム参加です。

 

尚、28日(土)が雨天順延の場合は、ジャビットカップ終了後に子ども会大会最終日を実施致します。

 

以上、宜しくお願い致します。

 

0 コメント

2014年

6月

16日

6/14.15子ども会大会結果!!

まちにまった青空の下子どもたちの夏に向けての第一歩子ども会大会が開幕です!!

6/14(土)

細山 vs 白真
チーム名    
細山 4 0 0 0 0 1      

5

白真 2 0 2 1 1 0       6

 

 

王禅寺 vs 上麻生
チーム名    
王禅寺 1 0 0 5 2        

8

上麻生 4 0 0 0 0         4

 

 

百合丘 vs 千代ヶ丘
チーム名    
百合丘 1 0              

1

千代ヶ丘 30               30

★当該チーム、連盟協議の上

 

金程 vs みどり
チーム名    
金程 1 0 4 3 2        

10

みどり 1 0 1 0 0         2

 

虹ヶ丘 vs 下麻岡
チーム名    
虹ヶ丘 0 0 0            

0

下麻岡 4 5 1x             10

 

6/15「日」2回戦

片平 vs 下麻生
チーム名    
片平 0 1 0 1 0 0    

7

下麻生 0 0 0 5 1 1 1x      8

 

 

王禅寺 vs 白真
チーム名    
王禅寺 1 0 0 7 0 0    

10

白真 0 0 0 0 3 5     8

 

 

若葉 vs 金程
チーム名    
若葉 0 0 0            

0

金程 3 6 1x             10

 

 

千代ヶ丘 vs 栗木
チーム名    
千代ヶ丘 0 3 2            

5

栗木 2 4 9x             15

 

★6/22(日)準決、決勝 片平球場

★準決勝★

①下麻生vs王禅寺 9:00PB

②金程vs栗木   10:30PB

 

決勝

①勝者vs②勝者  12:30PB

 

♪試合終了後最終日4チームでの閉会式♪

 

 

 

0 コメント

2014年

6月

08日

虹球芝生工事DIY!!ご苦労様でした。

6/8日曜日13:00~虹ヶ丘球場の芝植え作業を行いました。連日の雨で大会は延期になりましたが、作業は予定通り決行!!作業開始と共になんと雨も上がり絶好の土いじりコンディションです。各チーム1名とお願いいたしておりましたが、何名かでお越しいただいたチームもあり・・・・ありがたい~~クーっつ!!連盟も含め20名を超える御参加本当に泣けてきます。

きっと無事、芝が青々と根付いたときみなさん、よっしゃ~っとガッツポーズですね。選手やお子様にも是非あの芝生は父さんが植えたのよ!!って自慢してください。(^^)y

 

会長自前のマシーンで作業はペースアップ!!

今回材料の調達から、細かな作業指導まで、副事務局長ご苦労様!!

みなさん腰大丈夫でしょうか(>_<)

みんなのいいところ!!何をやるにもけっこう真剣!!仕事の流儀♪♪BGMかけたくなりますな。

作業も終わりしっかりコーンとテープで囲っておしまいです。

ちょうどこの時ガンバって育てとばかりに空からめぐみの雨がおちてきました。ドラマチックに作業終了です。

 

こんな、陰の支えがある事を・・・選手のみんなグラウンド挨拶の時に心のそこから「ありがとう」の気持ちをこめて大きな声で挨拶して下さい。そんな気持ちに芝生もきっと君たちを応援してくれますよ。

 

たくさんのご協力ありがとうございました。

0 コメント

2014年

6月

07日

6月14日の試合スケジュールが決まりました!以前の情報から変更がありますのでご注意下さい。!以下6/7最新版

6月14日(土)の麻生区子ども会大会1回戦の試合日程ですが、一部の学校行事の関係で、試合順序を入れ替えました。

※当該チームのには事前の了承を頂いております。

 

★麻生区子ども会大会

日時:6月14日(土)

場所:片平球場

【1回戦】

①白 真×細 山(09:30)

②上麻生×王禅寺(11:00)

③千代丘×百合丘(12:30)

④みどり×金 程(14:00)

⑤虹ヶ丘×下麻生(15:30)

 

※連盟役員、グラウンド整備、審判は8時30分集合となります。

 

以上、宜しくお願い致します。

0 コメント

2014年

6月

07日

6月8日子供会大会予定変更のお知らせ

いつもお世話になっております。

明日(6/8)の子ども会大会開会式と試合は悪天候の為、中止&順延と致します。

天候の回復は望めてもグラウンドコンディションの回復は望めないだろうとの判断からです。

※虹球の芝生工事は、明日13時~予定通り行います。

 

開会式については、抽選会でもお伝えした通り、中止とし14日(土)は、1回戦の5試合を片球で開催します。

今後の日程は下記の通りとなりますので、ご確認をお願い致します。

 

★麻生区子ども会大会

日時:6月14日(土)

場所:片平球場

【1回戦】

①虹ヶ丘×下麻生(08:00)

②白 真×細 山(09:30)

③上麻生×王禅寺(11:00)

④みどり×金 程(12:30)

⑤千代丘×百合丘(14:00)

 

※連盟役員、グラウンド整備、審判は7時集合となります。

 

以上、宜しくお願い致します。

0 コメント

2014年

6月

01日

ジュニアリーグ戦5/31.6/1結果

みなさま毎週の試合運営ご苦労様です。各ブロックとも成長した子どもたちの熱戦にハラハラ、ドキドキしながら盛り上がっていますね!!さあ!ブロックリーグも終盤残すところ2試合となりました。決勝リーグ進出目指して頑張って下さい。

Bブロは、若葉さん1位通過で決勝リーグ1番乗りが決まりました。おめでとうございます。

詳しくは、H26ジュニアリーグ戦ページをご覧下さい。

予選Aブロック

5/31(土)

片平 vs 金程
チーム名    
片平 0 0 0 0 0 0 0    

0

金程 0 3 0 0 2 0  x     5x

 

 

6/1(日)

鶴川 vs 片平
チーム名    
鶴川 0 0 0 0          

0

片平 2 0 3 8           13

 

 

王禅寺vs 金程
チーム名    
王禅寺 0 1 0            

1

金程 3 7 1x             11x

 

予選Bブロック

5/31(土)

若葉 vs 上麻生
チーム名    
若葉 5 10 3            

18

上麻生 0 0 0             0

 

6/1(日)

上麻生 vs 百合丘
チーム名    
上麻生 5 2 3            

10

百合丘 0 2 5             7

 

千代ヶ丘 vs 下麻岡
チーム名    
千代ヶ丘 2 6 6            

14

下麻岡 1 0 0             1

 

予選Cブロック

6/1(日)

シスター vs みどり
チーム名    
シスター 3 0 0            

3

みどり 8 3 2             13

 

 

虹ヶ丘 vs 白真
チーム名    
虹ヶ丘 0 3 0            

3

白真 10 1 2             13

 

 

 

 

 

0 コメント

2014年

5月

31日

【麻少連】第32回麻生区子ども会学童軟式野球大会

平成26年第32回麻生区子ども会学童軟式野球大会の開催についてお知らせ致します♪

 

大会名 :第32回麻生区子ども会学童軟式野球大会

大会期間:6月8日(日)~6月22日(日)予定

【参加チーム数】

小学生の部:13チーム

【試合形式】

トーナメント方式

※優勝チームには、川崎市大会(8月2日~)への出場権を授与

 

★開会式

日 時:6月8日(日)8時

場 所:片平球場

選手宣誓:白真少年野球部 主将:浦田瑛介くん

※雨天時は開会式中止(開会式の順延はございません)

 

★1回戦【6月8日】

【片球】

①虹ヶ丘×下麻生(09:00)

②白 真×細 山(10:30)

③上麻生×王禅寺(12:00)

【虹球】

④みどり×金 程(10:00)

⑤千代丘×百合丘(11:30)

 

※2回戦は6月14日(土)の予定ですが、学校行事が多数あるので、開催日程については、直前までお待ちください。

 

伝統ある大会です!優勝目指して頑張りましょう(^O^)/

0 コメント

2014年

5月

27日

ジュニアリーグ戦5/24.25の結果

予選Aブロック

5/25(日)

西生田 vs 金程
チーム名    
西生田 0 0 0            

0

金程 10 10             20x

 

 

予選Bブロック

5/25(日)

下麻岡 vs 上麻生
チーム名    
下麻岡 2 3 1 1          

7

上麻生 0 3 0  4           7

 

予選Cブロック

5/25(日)

シスター vs 栗木
チーム名    
シスター 2 0 0            

2

栗木 3 7 2x             12x

 

0 コメント

2014年

5月

21日

6年生オール麻生セレクション

先日(5/18)のオール麻生のセレクションに14チームが参加いただきました。
有難うございました。
スタッフで協議した結果、第2回(5/25)のセレクションにも参加いただければと思い
ます。
理由としては、もう少し詳細に選手の様子をセレクションで見たいという事です。
第1回にご参加いただいたチームで、既に予定が組まれているチームについては
強制はいたしませんが、極力、ご参加いただけるとありがたいです。

★オール麻生一次セレクション
①日時:5月18日(日)8時~12時 場所:片球【開催完了】
②日時:5月25日(日)8時~12時 場所:片球
※雨天等で前日の運動会が流れた場合は、日程を再調整致します。


ご協力、宜しくお願い致します。

1 コメント

2014年

5月

20日

ジュニアリーグ戦5/17.18の結果

予選Aブロック

5/18(日)

西生田 vs 王禅寺
チーム名    
西生田 0 0 0            

0

王禅寺 10 1 0x             11x

5/17(土)

片平 vs 王禅寺
チーム名    
片平 3 0 3  1  0  1      

8

王禅寺 0 0 1  0  2  0       3

 

予選Bブロック

5/18(日)

下麻岡 vs 百合丘
チーム名    
下麻岡 11 6 1            

18

百合丘 5 0 0             5

 

5/17(土)

千代ヶ丘 vs 上麻生
チーム名    
千代ヶ丘 2 3 0  1  4  9      

19

上麻生 3 0 1  0  0  1       5

 

予選Cブロック

5/18(日)

栗木 vs 白真
チーム名    
栗木 0 0 0            


白真 4 3 3x             10x

 

 

虹ヶ丘 vs シスター
チーム名    
虹ヶ丘 3 0 0 1 1 1      

6

シスターフレンズ 0 1 0 0 1 3       5
0 コメント

2014年

5月

15日

ジュニアリーグ戦5/10.11の結果

予選Bブロック

5/11(日)

下麻岡 vs 若葉
チーム名    
下麻岡 0 0 0  0  0  1      


若葉 0 1 0  0  3  4x       8x

 

千代ヶ丘vs 百合丘
チーム名    
千代ヶ丘 11 0 2            

  13

百合丘 2 0 0            

  2

 

予選Aブロック

5/11(日)

片平vs 西生田
チーム名    
片平 11 5 0            

  16

西生田 1 0 1            

  2

 

王禅寺vs 鶴川
チーム名    
王禅寺 0 1 4 1 1 2      

  9

鶴川 1 0 0 0 0 0      

  1

 

0 コメント

2014年

5月

09日

ジュニアリーグ戦これまでの試合結果

さあ、レギューラーリーグも終わり、ジュニア戦に熱い視線がそそがれます。今まで練習してきた事、レギュラー戦でたくさん見た先輩たちの気迫あふれるプレイ、さあ、今度は君たちの番です。優勝目指して頑張って下さい。ジュニアリーグは、来期レギュラーへ向けての、親子の教育リーグです。試合のブッキング、グラウンド作り、試合運び、応援、挨拶など様々な事を体験していただきながら、楽しんでいただければと思います。

また、審判員の皆様、心温まるジャッジメントとともに選手たちへの暖かいご指導も重ねて宜しくお願い致します。

予選Bブロック

4/5(土)

百合丘 vs 若葉
チーム名    
百合丘 0 0 0            

  0

若葉 7 1 2x             10x

 

4/19(土)

 

若葉vs 若千代ヶ丘
チーム名    
若葉 2 0 3 1 0 1      

  7

千代ヶ丘 0 0 0 0 0 0      

  0

 

予選Cブロック

4/27(日)

 

 

みどりvs 白真
チーム名    
みどり 0 3 2 2          

  7

白真 4 1 0 3          

  8

 

5/5(月)

みどりvs 栗木
チーム名    
みどり 1 0 0 5 0 3      

  9

栗木 0 0 4 0 0 2      

  6

 

5/6 (火)

虹ヶ丘vs 栗木
チーム名    
虹ヶ丘 0 0 2            

  2

栗木 5 1 10            

  16

 

予選Aブロック

5/3(土)

鶴川vs 西生田
チーム名    
鶴川 10 2 0 7          

  19

西生田 4 5 0 7          

  16

 

 

 

 

 

 

 

0 コメント

2014年

5月

08日